Qwen3.8-Flash-Next vs Qwen3.8-27B:模型选型,架构、评测、部署成本对比
Qwen3.8 两款模型深度对比,拆解 MoE 与稠密架构差异,附 Benchmark 评测、硬件部署、API 成本测算,帮开发者快速选合适模型。

国产大模型持续迭代,开发者面对的选型早已不只是参数规模的大小。同一系列的不同版本,也可能采用完全不同的架构设计,在推理效率、显存占用、长上下文处理和实际部署方式上形成明显差异。
2026 年 8 月,Qwen 团队陆续推出 Qwen3.8 系列。其中 Qwen3.8-Flash-Next 与 Qwen3.8-27B 是两个值得放在一起研究的版本。
两者的定位差异比较清楚。Qwen3.8-Flash-Next 采用稀疏混合专家架构,总参数 125B,每个 Token 只激活约 6B 参数,并额外引入 51B N-gram Embedding。Qwen3.8-27B 则是 27B 稠密模型,重点改善代码生成、视觉理解和长任务执行能力。
从开发者角度看,这两款模型代表两种不同的工程路线:一种靠稀疏激活和混合注意力提高计算效率,另一种靠相对直接的稠密结构降低部署与维护的复杂度。
本文从模型架构、公开评测、API 调用、部署要求和成本核算几个方面展开,帮助开发者判断两款模型分别适合什么任务,以及实际项目里应该如何选择。
一、基本信息:两款模型分别是什么?
先看两款模型的基本情况。
Qwen3.8-27B 约在 2026 年 8 月 14 日前后公开发布模型权重,采用稠密架构,参数规模 27B,支持文本、图像和视频输入。
Qwen3.8-Flash-Next 于 2026 年 8 月 26 日发布,是 Qwen 下一代架构的实验性预览版本。官方将其定位为 Qwen4 架构方向的早期探索,重点验证混合注意力、门控残差和 N-gram Embedding 等技术。
需要特别说明,Flash-Next 与正式托管服务 Qwen3.8-Flash 不是完全相同的产品形态。前者开放模型权重,后者是在其基础上提供更多生产环境能力的服务版本。
表格
| 对比项目 | Qwen3.8-Flash-Next | Qwen3.8-27B |
|---|---|---|
| 发布时间 | 2026 年 8 月 26 日 | 2026 年 8 月 14 日前后 |
| 模型架构 | 稀疏 MoE | Dense 稠密模型 |
| 总参数 | 125B | 27B |
| 激活参数 | 6B | 27B |
| N-gram Embedding | 51B | 无 |
| MTP | 采用多步预测设计 | 支持多步预测训练 |
| 原生上下文 | 262,144 Token | 262,144 Token |
| 扩展上下文 | 可通过 YaRN 扩展至 1M | 可通过 YaRN 扩展至 1M |
| 视觉能力 | 支持图像和视频理解 | 支持图像和视频理解 |
| 开放权重 | 是 | 是 |
从表格可以看到,Flash-Next 的总参数明显高于 27B,但实际每个 Token 激活的参数只有 6B。
这并不意味着它的全部运行资源需求只有 6B 模型的水平。模型权重、N-gram Embedding、缓存和运行时组件仍然需要占用内存。开发者不能直接按照激活参数数量估算部署显存。
二、架构差异:为什么 125B 模型只激活 6B 参数?
这是两款模型最值得研究的技术差异。
2.1 Flash-Next:稀疏 MoE 与 N-gram Embedding
Qwen3.8-Flash-Next 采用稀疏混合专家架构(Mixture of Experts,MoE)。
MoE 的基本思路,是把模型中的部分计算分配给不同专家网络。模型处理 Token 时,由路由机制选择部分专家参与计算,不需要让所有参数都参与每一次前向传播。
Flash-Next 拥有 125B 语言模型参数,其中每个 Token 激活约 6B 参数。
官方模型卡还披露了 51B N-gram Embedding 参数。这部分参数与传统 MoE 专家网络不同,主要通过短 N-gram 索引扩展模型的表示能力。它的作用可以从两方面理解:
第一,N-gram Embedding 能提供额外的词组和局部序列表示,扩展参数规模时不必完全依赖增加神经网络计算。
第二,这类参数具有一定卸载灵活性。在内存受限的加速器环境中,可以通过不同的存储和访问策略管理,不必全部驻留在显存中。
不过,N-gram Embedding 不代表模型可以无成本地增加参数。实际运行仍需考虑访问延迟、显存与内存带宽,以及推理框架对该结构的支持。
2.2 QSA:从传统注意力走向微块级稀疏计算
Flash-Next 另一个值得关注的变化是 Qwen Sparse Attention(QSA)。
传统注意力机制处理长上下文时,需要计算大量 Token 之间的关联。上下文越长,计算和内存管理压力通常越大。
QSA 采用微块级别的稀疏处理方式,不再简单地对每个 Token 单独选择,而是以 Micro-block 为单位组织注意力计算。
官方模型卡披露,QSA 的索引预算为 512 个 Block,对应 2048 个 Token。
这种设计的目的是降低长上下文场景中的注意力计算开销,同时尽量保留重要信息的检索能力。
Flash-Next 将 Gated DeltaNet 与 QSA 组合使用,形成混合注意力结构:
- Gated DeltaNet:负责更高效地处理序列信息。
- QSA:负责稀疏注意力和重要信息检索。
- MoE:根据输入内容选择部分专家参与计算。
三者共同作用,试图在模型容量、推理效率和长上下文能力之间取得平衡。
2.3 Gated Residual:改善深层网络的信息传递
Flash-Next 还引入了门控残差(Gated Residual)。
传统残差连接能帮助深层网络保持梯度传播,但当网络变宽、层数增加时,不同分支的信息可能出现干扰。
Gated Residual 通过数据相关的门控机制,控制不同分支信息的读取和写入。根据官方模型卡,Flash-Next 使用 4 个残差分支,瓶颈维度为 320。
这种设计让模型能更灵活地调节不同层的信息流,同时控制额外推理开销。
2.4 27B:稠密结构也在做架构优化
与 Flash-Next 不同,Qwen3.8-27B 没有采用 MoE 专家路由,而是使用 27B 稠密模型。
它的语言模型包含 64 层,隐藏维度 5120,采用 Gated DeltaNet 与 Gated Attention 混合布局。官方披露的结构为:
- 64 层网络。
- 隐藏维度 5120。
- 48 个 V 线性注意力头。
- 16 个 QK 线性注意力头。
- 标准注意力部分包含 24 个 Q 头和 4 个 KV 头。
- 原生上下文长度 262,144 Token。
从结构看,27B 并不是简单使用传统全注意力,而是同样引入了线性注意力与标准注意力的组合。
因此,两款模型真正的区别不只是 MoE 与 Dense,还涉及稀疏路由、N-gram 表示、注意力索引和参数调度方式。
对部署团队来说,27B 稠密模型的运行路径相对容易理解,而 Flash-Next 的效率优势需要结合完整的推理框架才能体现。
三、公开评测:Flash-Next 是否真的更适合 Agent?
架构设计最终需要通过任务表现验证。
Qwen 官方在两款模型的 Hugging Face 模型卡中公布了多组测试数据,覆盖代码生成、软件工程、Agent 任务、科学推理和多模态理解。这里重点挑选与开发者实际使用关系较大的指标。
3.1 编程与软件工程能力
表格
| Benchmark | Flash-Next | 27B |
|---|---|---|
| DeepSWE 1.1 | 58.7 | 42.2 |
| SWE-bench Pro | 62.5 | 61.7 |
| SWE-bench Multilingual | 81.0 | 73.8 |
| NL2Repo-Bench | 48.1 | 42.3 |
| LiveCodeBench v6 | 91.9 | 90.3 |
Flash-Next 在这些测试中整体表现更高,尤其 DeepSWE 1.1 得分为 58.7,27B 为 42.2。这说明 Flash-Next 在该评测设置下处理 Agent 编程任务具有一定优势。
不过,SWE-bench Pro 的差距只有 0.8 个百分点,不能仅凭这一项就认定 Flash-Next 在所有代码开发任务中都更好。
还要注意不同 Benchmark 的测试环境。例如官方披露 DeepSWE 1.1 使用 Claude Code 和 mini-SWE-agent 两种 Harness 评测,并报告两种环境中的最高得分;SWE-bench Pro 则采用 Claude Code Harness,在温度 1.0、top_p 0.95 和 256K 上下文条件下测试。
因此,这些分数适合用于了解模型在特定测试条件下的表现,不应直接视为所有 API 环境中的真实成功率。
3.2 Agent 与长任务处理能力
表格
| Benchmark | Flash-Next | 27B |
|---|---|---|
| CoWorkBench | 73.9 | 70.7 |
| JobBench | 55.7 | 33.4 |
| Agents' Last Exam Pass@1 | 24.3 | 20.4 |
| Agents' Last Exam Score | 51.2 | 42.9 |
| Toolathlon Verified Pass@1 | 73.5 | 67.1 |
在长任务和工具使用方面,Flash-Next 的优势比较明显。尤其 JobBench 上 Flash-Next 得分 55.7,27B 为 33.4。
这类测试比单轮问答更接近企业应用。模型需要理解任务要求,处理多个步骤,并根据执行反馈继续推进。
不过,Agent 的实际完成率还会受到工具接口质量、执行环境和任务拆分方式影响。模型分数不能替代完整的业务测试。
3.3 多模态理解能力
两款模型都支持视觉输入,但在部分多模态评测中,Flash-Next 也取得较高成绩。
表格
| Benchmark | Flash-Next | 27B |
|---|---|---|
| ClawEval-MM Average | 60.4 | 56.9 |
| RecreationBench | 49.9 | 47.1 |
| AndroidWorld | 84.5 | 81.9 |
| Vision2Web | 64.0 | 62.9 |
| LVBench | 76.6 | 72.4 |
| RealWorldQA | 88.5 | 85.9 |
其中 LVBench 用于评估长视频理解能力,Flash-Next 得分 76.6,27B 得分 72.4。
这说明两款模型都具备较强的视觉和视频理解能力,但在这组官方评测中,Flash-Next 的结果整体更高。
需要注意,模型卡中的多模态结果并不意味着所有部署框架都支持相同的视频处理方式。视频帧采样、分辨率和输入格式仍需结合推理框架配置。
3.4 科学推理与指令遵循
表格
| Benchmark | Flash-Next | 27B |
|---|---|---|
| GPQA Diamond | 91.7 | 89.2 |
| HLE | 35.9 | 30.8 |
| IFBench | 81.3 | 79.5 |
从这些数据看,Flash-Next 在这组测试中也有一定优势。
但不同 Benchmark 衡量的能力并不相同。GPQA Diamond 侧重科学问题推理,IFBench 关注指令遵循,LiveCodeBench 则更接近竞赛编程。开发者应根据自身业务任务选择评测指标,而不是把所有分数简单加总成一个综合排名。
四、部署怎么选:Flash-Next 与 27B 的硬件要求差多少?
准备本地部署 Qwen3.8 系列时,要先明确一个问题:Flash-Next 虽然每个 Token 只激活约 6B 参数,但并不意味着它只需要一张普通显卡就能运行。
MoE 模型的计算量,与实际需要加载和管理的模型参数并不是同一个概念。Flash-Next 还包含大规模 N-gram Embedding 表,对显存、主机内存和推理框架都有额外要求。
4.1 Flash-Next:更适合多卡服务器部署
根据 Qwen 官方仓库和 vLLM 部署方案,Flash-Next 的核心参数包括:
- 主干模型总参数:125B。
- 每个 Token 激活参数:6B。
- N-gram Embedding:约 51.2B。
- 原生上下文:262,144 Token。
- 通过 YaRN 可扩展至 1M 上下文。
需要注意,51.2B 的 N-gram Embedding 是额外的参数规模,不能与 6B 激活参数混为一谈。
在部署方面,官方 vLLM 方案提供了不同精度的运行配置。
表格
| 部署配置 | 推荐硬件 | 主要特点 |
|---|---|---|
| FP8 | 4×GB300 | 官方验证的单节点部署方案 |
| NVFP4 | 4×B200 | 约 130GB 显存需求 |
| BF16 | 多卡高显存服务器 | 保留较高精度,硬件要求更高 |
NVIDIA Dynamo 的方案使用 4 张 B200 部署 NVFP4 版本,并将 N-gram Embedding 部分卸载到主机内存。这说明 Flash-Next 的部署不能只计算模型权重,还需要为 Embedding、KV Cache 和推理运行时预留资源。
实际部署时,可以使用 vLLM 提供的 OpenAI-compatible API 服务。官方仓库给出的启动方式如下:
vllm serve Qwen/Qwen3.8-Flash-Next \
--port 8000 \
--tensor-parallel-size 4 \
--max-model-len 262144 \
--reasoning-parser qwen3 \
--enable-auto-tool-choice \
--tool-call-parser qwen3_coder这是一条基础启动示例,实际运行还需要匹配模型版本、量化权重、N-gram Embedding 卸载配置及相应推理框架版本。
对资源有限的团队,不建议仅根据 6B 激活参数就判断 Flash-Next 可以在单张 24GB 显卡上运行。
4.2 27B:本地部署门槛相对清晰
与 Flash-Next 不同,27B 是稠密模型,每个 Token 都会经过完整的模型参数计算。
它的优势是部署路径相对直接,开发者可以根据硬件条件选择不同量化版本。vLLM 的模型部署方案给出了以下参考数据:
表格
| 模型精度 | 权重文件大小 | 建议最低显存 |
|---|---|---|
| BF16 | 55.6GB | 67GB |
| FP8 | 30.9GB | 38GB |
| INT4 | 19.5GB | 24GB |
| NVFP4 | 26.4GB | 32GB |
这些是对应部署方案的显存参考值,不代表在该显存下就能稳定支持所有上下文长度和并发配置。
对已经拥有 RTX 5090 的开发者,可以关注 INT4 或 NVFP4 量化方案。其中官方 vLLM 部署记录验证了 RTX 5090 上的 NVFP4 单卡部署,但需要限制上下文长度,并调整 CUDA Graph 等运行参数。若业务需要更长上下文或更高并发,仍需额外 KV Cache 空间。
4.3 两种模型如何选择部署方式?
从实际工程角度看:
- 有多卡服务器和专业推理运维能力,可以评估 Flash-Next,发挥其稀疏 MoE 架构的计算优势。
- 希望使用单卡或较少 GPU 资源,可以优先评估量化后的 27B。
- 需要长期运行的企业服务,应当结合并发量、上下文长度和响应延迟进行压测。
这里还有一个容易忽略的区别:本地部署并不意味着没有成本。GPU 折旧、服务器租赁、电力、主机内存、存储和运维都需要计入实际支出。尤其是 Flash-Next,不能只看每 Token 激活参数较少,就认为它的整体部署成本一定更低。
五、API 成本怎么算:Flash 与 27B 的价格差异
对不想自行维护 GPU 集群的开发者,直接使用云端 API 通常更容易启动项目。
这里需要区分两个名称:
- Qwen3.8-Flash-Next:开放权重的预览模型,可通过支持它的推理框架部署。
- Qwen3.8-Flash:阿里云 Model Studio 提供的 API 模型。
两者架构相关,但 API 产品名称和开放权重部署版本不能直接视为同一个服务。
下面采用阿里云百炼新加坡地域公布的原价,对 Qwen3.8-Flash 和 Qwen3.8-27B 进行比较。价格不包含限时优惠,实际账单以控制台为准。
5.1 API 官方价格对比
表格
| 计费项目 | Qwen3.8-Flash | Qwen3.8-27B |
|---|---|---|
| 输入价格 / 百万 Token | ¥1.094 | ¥3.646 |
| 输出价格 / 百万 Token | ¥3.427 | ¥21.875 |
| 缓存命中输入 / 百万 Token | ¥0.117 | ¥0.729 |
从价格结构看,两款模型的输出费用差异比较明显。因此,如果一个应用需要频繁生成较长的代码、分析报告或结构化结果,就不能只看输入价格,还要重点关注输出 Token 占比。
5.2 实际调用成本举例
假设一个开发任务平均消耗:输入 Token 100 万,输出 Token 20 万。按上述新加坡地域原价计算:
Qwen3.8-Flash:
- 输入费用:1 × 1.094 = ¥1.094。
- 输出费用:0.2 × 3.427 = ¥0.6854。
- 合计约 ¥1.78。
Qwen3.8-27B:
- 输入费用:1 × 3.646 = ¥3.646。
- 输出费用:0.2 × 21.875 = ¥4.375。
- 合计约 ¥8.02。
在这个假设场景下,Flash 的调用费用较低。但这并不代表 Flash 在所有任务中都更划算。模型效果、任务成功率、输出长度和重试次数都会影响实际成本。例如某个复杂代码任务使用 Flash 需要多轮修正,而 27B 一次就能完成,最终费用差距可能缩小。
5.3 企业如何核算长期成本?
建议把 API 成本拆成三个维度:
- 基础调用成本:输入 Token、输出 Token 和缓存命中费用。
- 任务执行成本:工具调用、多轮推理、失败重试产生的额外消耗。
- 业务成本:单次任务完成时间、人工复核时间以及最终任务成功率。
对 Agent 类应用,第三项尤其重要。一个模型每百万 Token 价格较低,但如果经常产生无效工具调用,最终不一定能降低整体业务成本。
建议开发者先建立一组真实任务测试集,记录两款模型在相同任务下的成功率、Token 消耗、响应时间和人工修改次数,再决定生产环境的模型分配策略。
六、总结:选模型不能只看参数规模,还要看实际任务成本
Qwen3.8-Flash-Next 和 Qwen3.8-27B 代表了两种不同的模型设计思路。
Flash-Next 采用稀疏 MoE 架构,每个 Token 激活约 6B 参数,并结合混合注意力与 N-gram Embedding,适合关注 Agent、长上下文和推理效率的开发场景。但它的部署涉及额外的内存管理和多卡配置。
27B 则采用稠密架构,部署方案更加直观。通过 FP8、INT4 等量化方式,开发者可以根据硬件条件调整运行配置,适合希望自行控制模型服务的团队。
在 API 使用方面,Flash 和 27B 的价格结构差异明显。开发者需要根据任务难度、输出长度和成功率综合核算,而不是只比较每百万 Token 的输入价格。
对于同时使用多款模型的开发团队,可以通过 KoalaAPI 了解多模型 API 聚合接入方式,结合不同模型的接口兼容性、调用成本和实际效果,建立统一的模型调用管理流程。具体能否兼容,仍以平台实际支持的模型与接口协议为准。
最终的选型标准应该回到业务本身:什么任务需要更强的模型能力,什么任务可以使用低成本模型,什么任务值得本地部署。把模型分配到合适的工作负载中,才能真正控制长期的 API 使用成本。

