GLM-5.3-Flash vs Claude Opus 5:AI Agent、代码大模型实测选型对比
面向开发者对比 GLM-5.3-Flash 与 Claude Opus 5 的编程/Agent 基准、Token 价格、开放权重与托管差异,给出测试与路由选型方法。

GLM-5.3-Flash 和 Claude Opus 5,应该如何选择?
选择大模型时,只看排行榜分数或每百万 Token 的价格,很难判断哪款模型更适合实际业务。对于 AI Agent、编程助手和自动化工作流而言,模型不仅要生成正确内容,还需要理解任务、调用工具、处理执行反馈,并在失败后调整方案。
GLM-5.3-Flash 与 Claude Opus 5 代表了两种不同的工程取舍。GLM-5.3-Flash 强调较低的调用成本、开放权重和多模态处理能力;Claude Opus 5 则侧重复杂编程、专业分析与长流程任务执行。
这并不意味着前者只能处理简单请求,或者后者在所有任务中都更好。更合理的比较方式,是把模型能力、任务完成率、调用成本和部署要求放在一起评估。
根据 Z.ai 于 2026 年发布的 GLM-5.3-Flash 官方资料,该模型采用混合专家(MoE)架构,总参数规模为 320B,每个 Token 激活约 18B 参数。Anthropic 于 2026 年 7 月发布 Claude Opus 5 时,则强调了软件工程、知识工作和复杂任务处理方面的改进。两款模型的公开定位各有侧重,最终选择仍需要结合真实业务测试。
官方资料可查阅:GLM-5.3-Flash 官方发布博客、Claude Opus 5 官方发布公告。
一、核心参数对比:开放部署与托管服务的区别
表格
| 对比维度 | GLM-5.3-Flash | Claude Opus 5 |
|---|---|---|
| 模型定位 | 高效率推理、多模态与 Agent 工作流 | 复杂编程、专业分析与长流程 Agent |
| 参数规模 | 总参数 320B,激活参数 18B | 未公开 |
| 上下文窗口 | 约 100 万 Token | 约 100 万 Token |
| 输入能力 | 官方发布资料涉及文本、图像、视频等多模态任务 | 文本、图像及 PDF 等文档处理 |
| API 输入价格 | $0.15 / 百万 Token | $5 / 百万 Token |
| API 输出价格 | $0.50 / 百万 Token | $25 / 百万 Token |
| 缓存命中输入价格 | $0.03 / 百万 Token | $0.50 / 百万 Token |
| 权重与部署 | MIT 许可开放权重,可评估自托管 | 专有模型,通过托管服务访问 |
| 主要成本变量 | Token 用量、推理基础设施和运维 | Token 用量、推理强度和服务调用费用 |
价格采用公开标准价作为比较基准,单位为美元。GLM-5.3-Flash 价格参考公开模型目录,Claude Opus 5 价格参考 Anthropic 官方定价。具体报价、模型权限及多模态支持情况,应以当前所选服务的实际说明为准。
GLM-5.3-Flash 的 320B 总参数和 18B 激活参数需要分别理解。激活参数较少,有助于降低每个 Token 的部分计算开销,但不意味着整套模型可以轻松部署在普通显卡上。模型权重、KV Cache、量化格式、显存带宽和并行策略都会影响实际部署要求。
Claude Opus 5 没有公开参数规模,因此不能通过参数量与 GLM 进行直接比较。它的主要使用门槛体现在托管服务的调用费用、供应商依赖以及服务端提供的能力和限制。
部署控制权也是一个重要区别。GLM-5.3-Flash 使用 MIT 许可开放权重,开发团队可以评估本地部署或自建推理服务;Claude Opus 5 的权重不公开,通常需要通过 Anthropic 或受支持的云服务访问。开放权重并不意味着没有部署成本,托管 API 也不意味着所有数据处理要求都会自动得到满足。
如果你需要把模型接入命令行开发工具进行 Agent 开发,可参考前文:Qwen Code 如何接入第三方模型?自定义 API 配置、模型切换与故障排查指南。
二、编程与 Agent 基准测试:哪些数据可以直接比较?
GLM-5.3-Flash 发布时,Z.ai 公布了多项代码和 Agent 评测结果。这些数据有助于了解模型的能力方向,但必须区分比较对象和评测环境。
1. GLM-5.3-Flash 与 GLM-5.2 的公开评测
Z.ai 在官方发布资料中公布了以下结果。
表格
| 评测项目 | GLM-5.3-Flash | GLM-5.2 |
|---|---|---|
| Terminal-Bench 2.1 | 84.3 | 81.0 |
| DeepSWE v1.1 | 63.4 | 46.2 |
| Toolathlon Verified | 78.4 | 59.9 |
| AutomationBench v1.0.6 | 48.8 | 26.2 |
| Agents' Last Exam | 26.3 | 20.4 |
| HLE with Tools | 55.3 | 54.7 |
来源:Z.ai 官方发布评测。以上分数沿用原始公布口径;不同基准的任务设计和计分方法不同,不能直接合并成统一的综合分数。
在这组厂商公布的数据中,GLM-5.3-Flash 相较 GLM-5.2 在多项软件工程和 Agent 评测中取得提升。DeepSWE v1.1 从 46.2 提升至 63.4,AutomationBench 从 26.2 提升至 48.8。
这些变化说明,新版本在相应测试环境下取得了进步。不过,厂商评测不等同于每项结果都经过独立机构复现。实际成绩还会受到测试框架、工具权限、推理设置、运行时间限制和重复尝试次数的影响。
2. 与 Claude Opus 4.8 的结果不能直接当作 Opus 5 的成绩
Z.ai 的发布表还提供了 GLM-5.3-Flash 与 Claude Opus 4.8 的对比。
表格
| 评测项目 | GLM-5.3-Flash | Claude Opus 4.8 |
|---|---|---|
| DeepSWE v1.1 | 63.4 | 58.0 |
| Toolathlon Verified | 78.4 | 76.2 |
| AutomationBench v1.0.6 | 48.8 | 41.0 |
| Terminal-Bench 2.1 | 84.3 | 85.0 |
| HLE with Tools | 55.3 | 57.9 |
在这组数据中,GLM-5.3-Flash 在 DeepSWE、Toolathlon Verified 和 AutomationBench 上得分较高;Claude Opus 4.8 则在 Terminal-Bench 2.1 和 HLE with Tools 上得分较高。
这说明模型在不同任务上的表现并不一致。但比较对象是 Opus 4.8,因此不能据此直接断言 GLM-5.3-Flash 在相同基准上胜过 Opus 5。
3. Claude Opus 5 的独立评测结果
Artificial Analysis 提供了 GLM-5.3-Flash 与 Claude Opus 5 的直接比较。其公开评测页面显示:
表格
| 评测项目 | GLM-5.3-Flash | Claude Opus 5(Max) |
|---|---|---|
| Intelligence Index | 425 | 1501 |
| AA-Briefcase v1.1 | 1450 | 1657 |
| GDPval-AA v2.1 | 1650 | 1722 |
| AutomationBench-AA | 60% | 57% |
| Terminal-Bench 4.0 | 33% | 49% |
| SciCode | 52% | 56% |
| Humanity's Last Exam | 40% | 55% |
| GDP.pdf | 15% | 22% |
| AA-LCR v1.1 | 80% | 79% |
这组数据呈现出不同的结果分布。Claude Opus 5(Max)在综合指数、Terminal-Bench 4.0、SciCode 和 Humanity's Last Exam 等项目中得分较高;GLM-5.3-Flash 则在 AutomationBench-AA 和 AA-LCR v1.1 上取得较高分数。
需要注意,Artificial Analysis 的 Terminal-Bench 4.0 与 Z.ai 发布的 Terminal-Bench 2.1 不是同一版本,不能直接把两个结果放在一起比较高低。Artificial Analysis 的 Intelligence Index 也由多个评测组成,不应被理解为所有业务任务的统一胜负判定。
因此,更审慎的结论是:Claude Opus 5 在这组独立评测中的综合表现较高,而 GLM-5.3-Flash 在部分自动化任务中同样有竞争力。对于实际编程和 Agent 应用,仍需要用自己的代码库、工具链和验收条件测试。
三、价格差距有多大?从 Token 单价计算实际费用
两款模型最直观的区别之一,是公开 API 标价。
表格
| 计费项目 | GLM-5.3-Flash | Claude Opus 5 |
|---|---|---|
| 输入 Token | $0.15 / 百万 Token | $5 / 百万 Token |
| 输出 Token | $0.50 / 百万 Token | $25 / 百万 Token |
| 缓存命中输入 | $0.03 / 百万 Token | $0.50 / 百万 Token |
按照这组价格,Opus 5 的未缓存输入单价约为 GLM-5.3-Flash 的 33.3 倍,输出单价为 50 倍,缓存命中输入单价约为 16.7 倍。
这些倍数反映的是标价差异,不是最终任务成本的倍数。两款模型完成同一项任务时,可能产生不同的输出长度、重试次数和人工修订成本。
用统一的 Token 数量估算费用。
假设某次任务累计使用 100,000 个输入 Token 和 10,000 个输出 Token,暂不考虑缓存、工具调用和其他附加费用。
GLM-5.3-Flash 的费用为:
输入:100,000 ÷ 1,000,000 × $0.15 = $0.015
输出:10,000 ÷ 1,000,000 × $0.50 = $0.005
合计:$0.02
Claude Opus 5 的费用为:
输入:100,000 ÷ 1,000,000 × $5 = $0.50
输出:10,000 ÷ 1,000,000 × $25 = $0.25
合计:$0.75
在这个标准化示例中,Opus 5 的费用是 GLM-5.3-Flash 的 37.5 倍。
但这并不意味着 GLM 一定能以低 37.5 倍的成本完成相同任务。真实 Agent 可能需要多轮规划、执行工具、分析错误并重新生成代码。如果 GLM 在某类复杂任务中需要多次重试,成本优势就会缩小;如果 Opus 5 能够更快通过验收,也可能减少人工介入。
促销价格与标准价格需要分开看。
Z.ai 在 GLM-5.3-Flash 发布时提供过临时折扣。参考资料显示,促销价格为每百万输入 Token $0.075、每百万输出 Token $0.25,优惠于 2026 年 9 月 9 日结束。
这属于历史促销价格,不能当作当前标准报价。正式比较时,应核对 Z.ai 的最新价格页面,并将模型厂商的公开标价与第三方 API 接入平台的实际账单分开核算。
四、为什么低 Token 单价不一定代表最低任务成本?
在普通文本生成中,价格差距通常比较容易估算。但在编程 Agent 中,模型可能会读取文件、调用工具、分析测试结果,再多次修改代码。单次请求的费用并不能代表整个工作流的开销。
可以采用以下方法核算:
单个成功任务成本 = 所有模型调用费用、可归属的工具执行费用和人工复核成本之和,再除以最终通过验收的任务数量。
例如,某款模型单次调用价格较低,但需要三轮修复才能通过测试;另一款模型单价较高,却只需要一轮调用。如果两者最终都完成了同一个任务,就需要把全部请求的输入、输出和重试费用加起来,再比较实际结果。
对于批量分类、结构化抽取和格式转换等任务,GLM-5.3-Flash 的价格优势更容易体现,因为任务通常具有明确的输入和验收规则。
对于跨模块调试、复杂架构分析和高影响业务决策,Claude Opus 5 的额外费用是否合理,则取决于它能否提高任务完成率、减少修复次数或降低人工复核成本。不能仅凭模型定位就认定它一定能减少重试。
五、开放权重与托管 API,适合不同的团队
GLM-5.3-Flash 采用 MIT 许可开放权重,开发团队可以根据需求评估本地部署、自建推理服务或托管 API。对于需要控制数据处理边界、管理底层推理环境,或拥有稳定大规模调用需求的团队,开放权重提供了更多部署选择。
但自托管需要考虑模型权重、GPU 显存、推理框架、量化精度、监控、升级和运维。320B 总参数规模仍然意味着较高的基础设施要求。18B 激活参数不能简单理解为只需要存储 18B 参数,也不能据此推断单张普通显卡就能运行完整模型。
Claude Opus 5 则是专有模型,开发者主要通过 Anthropic API 或受支持的云服务调用。团队不必自行部署模型权重,可以把更多精力投入应用开发、测试和业务流程,但需要接受服务商的价格、权限、配额与数据处理规则。
因此,选择开放权重还是托管服务,应结合工程团队能力、数据治理要求、请求规模和总拥有成本判断,而不是只比较模型单价。
六、什么任务适合 GLM-5.3-Flash,什么任务适合 Opus 5?
以下是建议优先测试的方向,不是经过统一业务环境验证的固定排名。
表格
| 应用场景 | 建议优先测试 | 主要验收指标 |
|---|---|---|
| 高频文本分类与结构化抽取 | GLM-5.3-Flash | 字段准确率、格式通过率、单任务成本 |
| 批量摘要和常规文档处理 | GLM-5.3-Flash | 信息覆盖率、Token 消耗、吞吐表现 |
| 图像与视频输入任务 | GLM-5.3-Flash | 模态支持、识别准确率、细节遗漏率 |
| 常规代码修改 | GLM-5.3-Flash | 测试通过率、无关修改数量、调用成本 |
| 复杂代码仓库分析 | 两款模型对照 | 问题定位准确率、完整任务耗时 |
| 跨模块 Bug 修复 | 两款模型对照 | 回归测试通过率、修复轮数、人工介入时间 |
| 长流程 Agent 任务 | Claude Opus 5 优先纳入测试 | 任务完成率、工具调用成功率、总执行成本 |
| 对部署控制要求较高的项目 | GLM-5.3-Flash | 权重许可、硬件资源、数据处理边界 |
| 高价值专业分析 | Claude Opus 5 优先纳入测试 | 事实准确率、引用完整性、人工复核成本 |
这里的 “优先纳入测试” 是基于两款模型的公开定位提出的评估建议,并不代表在所有同类任务中都能取得相同结果。正式部署前,应通过业务样本验证。
七、如何设计一套公平的模型对照测试?
如果只给两款模型输入一个问题,再凭回答是否流畅判断好坏,很容易受到提示词、任务难度和主观偏好的影响。对于编程和 Agent 应用,更有价值的是建立可重复执行的测试集。
建议从真实业务中选取 20—50 个经过脱敏的任务,覆盖简单代码修改、跨文件 Bug 修复、单元测试生成、工具调用和复杂需求分析等场景。
每个任务都应有明确的验收标准。例如,代码修改必须通过预先确定的测试;结构化输出必须符合 Schema;工具调用任务必须产生预期的外部状态变化,而不是只生成一段看起来正确的解释。
1. 统一测试条件
比较模型时,应尽量保持以下条件一致:
- 使用相同的初始代码版本和输入材料。
- 使用相同的工具权限、运行环境和时间限制。
- 采用可比的提示词与任务要求。
- 明确推理配置、最大输出限制和重试规则。
- 分别记录模型请求费用与工具执行时间。
如果某款模型使用了更多推理预算,或可以多次尝试,而另一款模型只能执行一次,就应在测试报告中明确标注。否则,结果无法说明差异究竟来自模型本身,还是测试条件。
2. 记录哪些指标?
表格
| 指标 | 计算或判断方式 | 主要用途 |
|---|---|---|
| 首次通过率 | 第一次执行后通过验收的任务数 ÷ 总任务数 | 衡量初次完成能力 |
| 最终成功率 | 在规定重试次数内通过验收的任务数 ÷ 总任务数 | 衡量完整流程的成功情况 |
| 回归缺陷率 | 引入新缺陷的任务数 ÷ 已完成修改的任务数 | 识别修复带来的副作用 |
| 平均重试次数 | 总重试次数 ÷ 总任务数 | 衡量修复和恢复开销 |
| 端到端耗时 | 从任务开始到验收完成的时间 | 衡量真实交付效率 |
| 单个成功任务成本 | 所有相关费用 ÷ 成功完成的任务数 | 衡量成本效率 |
这些指标应当共同使用。首次通过率高,不一定意味着整体费用低;最终成功率高,也不代表代码修改没有引入其他问题。
对于长流程 Agent,还应单独记录工具调用成功率、无效调用次数、任务中断率和人工介入时间。
3. 为什么需要重复测试?
模型输出具有一定随机性,服务负载也可能影响响应时间。对于重要任务,建议重复执行多轮,并比较成功率和耗时分布,而不是只取一次结果。
同时,测试集不能全部由容易完成的任务构成。应保留边界条件、错误输入、跨文件依赖和需要多次工具交互的任务,才能看出模型在复杂场景中的差异。
如果两款模型在某项任务上的表现接近,应优先比较实际费用、延迟和维护成本,而不是强行选出一个全面胜出的模型。
八、如何通过多模型路由平衡成本与任务质量?
对于同时处理常规请求和复杂任务的系统,没有必要让所有请求始终使用同一款模型。更合理的方案是建立有验收条件的分层路由。
例如,系统可以先将任务分为三个层级:
基础任务层。处理格式转换、简单分类、常规文本提取和容易验证的代码修改。可以优先测试 GLM-5.3-Flash,重点观察单位成功任务成本。
复杂任务层。处理跨模块调试、架构分析和多步骤编程任务。可以同时测试两款模型,并根据实际完成率、修复次数和耗时确定默认选择。
高风险任务层。对涉及重要业务逻辑、复杂依赖或高影响决策的请求,增加测试、人工复核和明确的失败处理机制。即使使用能力较强的模型,也不应跳过外部验证。
路由逻辑可以按照以下流程执行:
- 根据任务类型和风险确定初始模型。
- 执行任务并收集必要的日志。
- 通过测试、规则或业务条件验收结果。
- 验收失败时,判断是否适合重试或升级模型。
- 达到重试上限后,转入人工处理或明确返回失败状态。
需要注意,切换模型并不等于自动故障转移。实际系统还需要处理请求状态、幂等性、错误分类和日志关联,避免在切换过程中重复执行外部操作。
对于需要统一管理不同模型的开发团队,也可以考虑通过 KoalaAPI 这类 API 中转服务管理已接入的模型。接入前应核对具体模型 ID、请求协议、参数兼容性和实际计费规则。统一入口可以简化部分配置,但不能替代任务验收和路由测试。
九、正式部署前,还要考虑哪些风险?
模型评测通过,并不代表应用可以直接进入生产环境。对于开放权重模型和托管 API,部署前需要检查的事项也有所不同。
对于 GLM-5.3-Flash,如果计划自行部署,需要验证硬件容量、量化精度、推理框架支持和运行成本。开放权重提供了更多控制权,但团队也需要承担推理服务的部署、监控和维护工作。
对于 Claude Opus 5,应确认服务账户的访问权限、配额、数据处理条件和当前价格。托管服务可以减少底层推理基础设施的维护工作,但仍然受到服务商的可用区域、服务规则和配额政策影响。
两款模型都需要进行输入数据保护、日志脱敏和访问控制。涉及源代码、客户数据或内部业务文档时,应明确哪些内容可以发送给外部服务,以及如何保存和审计调用记录。
另外,模型版本或价格发生变化后,应重新执行关键任务的回归测试。旧版本上的评测结果不应直接视为新版本的性能保证。
结论:按任务风险选模型,用实际成本验证收益
GLM-5.3-Flash 与 Claude Opus 5 的差异,最终体现在能力、价格、部署控制和实际任务表现的综合权衡上。
GLM-5.3-Flash 的公开标价明显更低,并提供开放权重部署路径。对于高频文本处理、常规代码修改和容易自动验收的任务,它值得优先测试。Claude Opus 5 在 Artificial Analysis 的部分综合及编程评测中取得较高结果,可以作为复杂推理、跨模块调试和长流程 Agent 的重要候选,但是否值得支付更高费用,仍需通过实际业务数据判断。
不应仅凭某个榜单就确定所有任务的默认模型,也不应将不同版本、不同测试框架的分数直接放在一起排名。更有价值的做法,是使用同一组真实任务,记录首次通过率、最终成功率、回归缺陷、重试次数、端到端耗时和单个成功任务成本。
当任务简单、结果容易检查时,较低的调用成本可能带来更明显的收益;当任务复杂、失败代价高时,任务完成质量和人工复核成本则需要更高权重。如果业务同时包含这两类任务,可以采用分层路由,让模型根据任务难度承担不同职责。
最终的选型结论应当明确适用条件,而不是强行评出一款适合所有场景的模型。只有当模型能力、运行成本和验收机制共同满足业务要求时,评测结果才真正具备生产价值。
注:本文列出的公开评测和价格应在发布前重新核对对应官方页面。第三方评测反映的是特定测试条件下的结果,不代表所有生产任务的实际表现。

